Preisbildung durchs Kekse-Backen kennenlernen

Das BG WRG Körnerstraße setzte mit über 100 Schülerinnen und Schüler der 1. Klassen den Aktionstag unter dem Motto „Wir lernen die Preisbildung anhand des Kekse Backens kennen“ um. Termini wie Warenkorb, Bio vs. Billig Lebensmittel, Einnahmen – Ausgabenrechnung uvm. wurden am Anfang besprochen, bevor in Gruppen Zutaten für die Teige und das Verpackungsmaterial gekauft wurden. Nach der Vorbereitung, wurden die Kekse gebacken und liebevoll verpackt. Abschließend wurde ein Geschmackstest gemacht, ob man einen Unterschied zwischen Bio- und billigen Lebensmitteln schmeckt und wieviel man einnehmen muss, damit man einen positiven Saldo hat.
Durch die Lebensrealität und den zusätzlichen Ansporn, die Kekse selbst zu backen und verkaufen, war der Projekttag ein toller Erfolg und wie Schülerinnen und Schüler wurde lebensnah wirtschaftliche Inhalte vermittelt. (Theresa Ganhör)
Materialtipp: Das Material “Marktwoche” kann Unterstützung bei der Umsetzung solcher Projekte bieten.
Du möchtest auch so eine spannende Projektwoche an deinem Standort umsetzen? Hier geht es zur Förderung der Aktionswoche.
Bilder
Diese Blog-Beiträge könnten Sie auch interessieren
In der Rolle eines produzierenden Unternehmens
Ab zum Supermarkt 🍐🍎
Besuch bei der Fachhochschule Steyr
Diese Lernmaterialien könnten Sie auch interessieren
Die Online-Module behandeln die folgenden Themen: Was ist Marketing, Marktforschung, die 4P (Price, Promotion, Place und Product) sowie zentrale Begriffe.
Eine Gruppe von Gründer:innen entwickelt auf Basis einer vorgegebenen Unternehmensidee einen abwechslungsreichen Pitch, der den Mini-Löwen (= Investor:innen) präsentiert wird. Ziel dieses Spiels ist es, einen Einblick in die erfolgreiche Vermarktung einer Unternehmensidee zu gewinnen.
Schüler:innengruppen entwickeln eine vorgegebene Geschäftsidee und bereiten eine Präsentation vor, die sie am Ende der Einheit der Klasse vorstellen. Folgende Themen werden behandelt: Marktforschung, potenzielle Kundenbefragungen, Preisgestaltung und Werbung.
In einem fiktiven Verkaufsszenario planen Klassengruppen den Verkauf von Popcorn. Nachdem sie Preise und Verkaufsmenge festgelegt haben, bearbeiten die Gruppen verschiedene Szenarien, die in Kuverts vorbereitet sind.
Diese simulierten Situationen werden zunächst in der Gruppe diskutiert und anschließend im Plenum besprochen und ausgewertet.
Vertiefungsmaterial zum sprachsensibel aufbereiteten Zeitungsartikel “Lebenshilfe verschickt fairen Kaffee aus Tansania”.
Vertiefungsmaterial zum sprachsensibel aufbereiteten Zeitungsartikel “Den Traum vom eigenen Lokal erfüllt”.
Vertiefungsmaterial zu sprachsensibel aufbereiteten Zeitungsartikeln.
Bei dem Material handelt es sich um ein sog. Butterfly-Effekt-Spiel, welches versucht Schüler:innen die Zusammenhänge und Auswirkungen von wirtschaftlichen Entscheidungen (Personal-, Produkt- und Marketingentscheidungen) anwendungsorientiert zu vermitteln.