Mein Preisgefühl
Inhaltsbeschreibung
Das Lernmaterial umfasst drei Arbeitsblätter, mit denen die Schüler:innen Preise von Produkten und Dienstleistungen einschätzen, ermitteln und reflektieren lernen.
Im ersten Arbeitsblatt nennen sie Produkte zu bestimmten Preisen und vergleichen sie in Lerngruppen.
Mit dem zweiten Arbeitsblatt lernen die Kinder, Preise von konkreten Waren einzuschätzen.
Abschließend prüfen sie mithilfe des dritten Arbeitsblattes vorgegebene Preise auf ihre Plausibilität.
Die Lösungen der Aufgaben findest du im Anhang.
Diese Lernmaterialien könnten Sie auch interessieren
Im vorliegenden Lernmaterial steht das selbstgesteuerte Lernen im Vordergrund. Dies soll Schüler:innen erlauben, sich selbstständig und in ihrem eigenen Tempo mit Inhalten zu beschäftigen und dabei Verantwortung für ihren Lernprozess zu übernehmen. Dafür steht ihnen eine digitale Lernstrecke aus sechs kleinen Lerneinheiten in Form von Waben zur Verfügung: Sie widmet sich dem Geld und beinhaltet verschiedene Themen aus den Bereichen Haushaltsplan, Wert des Geldes, Verschuldung und Überschuldung sowie Vorsorgen und Versichern. Die Waben ermöglichen es, Gelerntes aus der 6. Schulstufe noch einmal zu wiederholen und gleichzeitig die Eingangsvoraussetzungen für die Lernstrecke zu aktivieren. Auch neue Inhalte aus der Lernstrecke werden durch die Waben vertieft.
Das Lernpaket umfasst zwei Arbeitsblätter sowie eine Videoanalyse, welche den Schüler:innen wichtiges Grundlagenwissen rund um die Tomatenproduktion und den damit verbundenen Konsum liefert – dabei wird auch auf Nachhaltigkeitsaspekte eingegangen.