Zum Inhalt der Seite springen
Zurück zur Suche

Armut und Ernährung: Was ist der Preis ungesunden Essens

Inhaltsbeschreibung

Die Schüler:innen setzen sich zunächst selbstreflexiv mit ihren eigenen Konsumgewohnheiten in puncto Essen und Trinken auseinander. Im Rahmen der Informationsvermittlungsphase lernen die Schüler:innen , worin die Unterschiede bzw. die Gemeinsamkeiten von industriell gefertigten und selbst zubereiteten Lebensmitteln bestehen und welche gesundheitlichen Folgewirkungen damit verbunden sind. Zudem setzen sich Schüler:innen kritisch mit Werbestrategien von Lebensmittelkonzernen auseinander, um dann in weiterer Folge mögliche Lösungsansätze zu erarbeiten: Wie kann man Ernährungsarmut entgegenwirken? Wie kann Ernährungssouveränität gefördert werden (individuell, schulisch, gesellschaftlich)?


Diese Lernmaterialien könnten Sie auch interessieren

Dieses Material vermittelt mit unterschiedlichen kreativen Ansätzen die Funktionen des Geldes.

Detailansicht öffnen

Die Schüler:innen tauchen spielerisch in verschiedene Aspekte der Medienwelt und reflektieren ihren Umgang mit Social Media und Influencer:innen, Spielen und In-App-Käufen.

Detailansicht öffnen

Mit verschiedenen Methoden erfahren die Schüler:innen, wie viel Wasser für die Herstellung diverser Produkte benötigt wird und berechnen exemplarisch den Wasserverbrauch für ihr Frühstück.

Detailansicht öffnen

zum Seitenanfang

Newsletter

Sie möchten auf dem Laufenden bleiben und Updates zu neuen Materialien, Angeboten oder Veranstaltungen zum Thema Wirtschaftsbildung erhalten?

Newsletter bestellen