Preise & Märkte – Angebot & Nachfrage
Inhaltsbeschreibung
Das zweite Video aus der Reihe Wirtschaft zum Anbeißen erklärt in 8 Minuten, wie Marktpreise entstehen.
Kurze Fragen zwischen den Erklärungen ermuntern die Schüler:innen zur Reflexion.
Diese Lernmaterialien könnten Sie auch interessieren
Den Schüler:innen werden durch eine Kombination unterschiedlicher Unterrichtsmethoden (Akrostichon, Lückentext, Videoanalyse, Arbeitsblatt, App) wichtige Grundlagen zur Inflation vermittelt: Begriff, Messung, persönliche sowie gesellschaftliche Auswirkungen.
Dieses Unterrichtsmaterial zeigt am Beispiel der Banane, warum es den fairen Handel braucht und wie dieser funktioniert.
Dieses Online-Schulbuchkapitel veranschaulicht Erdöl und Erdgas als Energieträger, von der Entstehung und Verbreitung bis zur Verarbeitung und deren Gefahren.